Al via la 14ª edizione di “Cortiamo”

1008

Novembre è il mese del cinema breve ad Alcamo, al via la quattordicesima edizione del Concorso Internazionale per cortometraggi “Cortiamo”, organizzato dai circoli di cultura cinematografica “Segni Nuovi” e “Alcamo Doc”, cofinanziato dal Comune di Alcamo e patrocinato da ANCCI (Associazione Nazionale Circoli Cinematografici Italiani) e da ACEC (Associazione Cattolica Esercenti Cinema). In quattordici edizioni hanno gareggiato più di 3600 cortometraggi provenienti da tutto il mondo, il concorso rientra nel panorama internazionale degli eventi legati al mondo dei cortometraggi e la giuria, sempre formata da professionisti del settore, conferisce al concorso autorevolezza e prestigio.

Dichiarano congiuntamente il Sindaco Domenico Surdi e l’assessore alla cultura del Comune di Alcamo Lorella Di Giovanni “quest’anno Cortiamo presenta notevoli ed importanti novità che contribuiranno a dare al Festival sempre più risalto e una ricaduta di immagine per la nostra Città. Di comune accordo con il Presidente di Segni Nuovi, Vincenzo Coppola che ringraziamo per la disponibilità e la collaborazione, abbiamo deciso di spostare la sede del festival dal circolo della Parrocchia SS. Paolo e Bartolomeo al Centro Congressi Marconi e alla Cittadella dei Giovani. I nostri contenitori culturali permetteranno di accogliere molte più persone e contestualmente daranno al Festival e alla Città una visibilità che in passato non ha avuto. L’Amministrazione vuole organizzare un’offerta culturale di intrattenimento che possa interessare tutti i mesi dell’anno ed in particolare Novembre dovrà essere il mese di Cortiamo e di Nati per Leggere, due iniziative volte rispettivamente alla cultura del cortometraggio, quale strumento per comprendere la sintassi dell’arte cinematografica, e alla passione per la lettura rivolta ai più piccoli, ma che possa coinvolgere anche i grandi”.

Inoltre, la rassegna presenta un’ulteriore novità: la prima edizione del Concorso “Cortiamo: una vetrina sul cinema”, infatti nei giorni precedenti il Festival (dal 5 al 17 Novembre) i commercianti alcamesi, che hanno aderito all’iniziativa, per caratterizzare le vetrine dei negozi, espongono delle locandine cinematografiche dal tema più consono alla propria attività commerciale; fra queste, sarà votata la vetrina migliore che vincerà una targa ricordo.

PROGRAMMA COMPLETO DEL FESTIVAL

Dal 4 al 17 Novembre (fra i negozi del Corso VI Aprile):

Concorso “Cortiamo: una vetrina sul cinema” – I Edizione

Venerdì 15 Novembre ore 19:30 (Auditorium “Cassarà” – Cittadella dei Giovani, Via Ugo Foscolo): Proiezione del documentario “Il sole sulla pelle” e incontro con il regista Massimo Bondielli.

Sabato 16 Novembre ore 19:30 (Centro congressi Marconi, Corso VI Aprile):

Proiezione cortometraggi vincitori delle sezioni speciali.

Domenica 17 Novembre ore 19:30 (Centro congressi Marconi, Corso VI Aprile):

Proiezione cortometraggi in concorso per il miglior film e premiazioni vincitori

Mercoledì 20 Novembre ore 17:30 (Centro congressi Marconi, Corso VI Aprile):

Giornata mondiale dei diritti dell’Infanzia (in collaborazione con il Kiwanis).

Proiezione cortometraggi ed incontro sul tema

CORTOMETRAGGI VINCITORI DELLE SEZIONI SPECIALI

Proiezioni Sabato 16/11/2019 – ore 19:30

Sezione ANIMAZIONE: “BREAK” di Riccardo Pavone (Italia-Cina)

Sezione CORTI E DIRITTI – Premio “ernestodilorenzo” editore: “CRISIS” di Cesare Maglioni (Italia-Spagna)

Sezione CORTISSIMI (durata massima 3 minuti): “SEARCHING…” di Manuel Martìn Merino (Spagna)

Sezione DOCUMENTARI – Premio “Alcamo Doc” : “BRIGANTI” di Fabrizio Urso e Bruno Urso (Italia)

Sezione PARITA’ DI GENERE: “A PLENA LUZ DEL DÍA” di Isra Calzado López (Spagna)

Sezione SCUOLE – Premio Aldo Filippi: “MA CHI TI CONOSCE!” di Vito Marinelli (Italia)

Produzione: Istituto Comprensivo “Caporizzi – Lucarelli” Acquaviva delle Fonti (BA)

Sezione VIDEOCLIP: “PRELODY” di Girolamo Bongiovanni – Musica di Giovanni Pizzitola (Italia)

Sezione UNDER 25 – Premio Acec*: “SOLA” di David Murga Menezes (Spagna)

“ASOCIAL WORLD” di Mattia Trezza (Italia); “NOOH” di Edoardo Bramucci (Italia)

*Il Premio Under 25 sarà assegnato dal pubblico in sala

PREMIO SEGNI NUOVI: “BRIGANTI” di Fabrizio Urso e Bruno Urso (Italia)

CORTOMETRAGGI SELEZIONATI PER IL MIGLIOR FILM

Proiezioni Domenica 17/11/2019 – ore 19:30

In ordine alfabetico:

BROCCOLI di Ivan Sainz-Pardo (Germania)

DEEP DOWN di Ignacio Rodó (Spagna)

FRONTIERA di Alessandro Di Gregorio (Italia)

LE GRAFFITI di Aurélien Laplace (Francia)

INDIMENTICABILE di Gianluca Santoni (Italia)

PRIMATES di Artur Molina e Helio Valero (Spagna)

PUPONE di Alessandro Guida (Italia)

SARINO di Valerio Filardo (Italia)

SEARCHING… di Manuel Martìn Merino (Spagna)
Il premio al miglior film sarà assegnato dalla giuria tecnica nella serata del 17/11/2019.

Nella stessa serata sarà assegnato il premio del pubblico.

CONDIVIDI
Commenti Facebook
Articolo precedenteCondannati i complici del boss Messina Denaro
Articolo successivoTruffa Casa Vacanza a Castellammare del Golfo, tre denunciati