Ecco i gruppi politici dell’Ars

766

Nella seduta d’aula di ieri, sono stati resi ufficiali i gruppi parlamentari all’Ars. Per la XVI legislatura gli onorevoli della Provincia di Trapani sono: Baldassare Gucciardi e Antonella Milazzo (PD), Valentina Palmeri e e Sergi Toisi (M5S), Mimmo Turano (UDC), Giovanni Lo Sciuto (Partito dei Siciliani-MPA), Nino Oddo (Lista Crocetta), Paolo Ruggirello (Lista Musumeci) e Girolamo Fazio (Gruppo Misto).

Partito democratico, 17 deputati: Baldassarre Gucciardi (Capogruppo), Mario Alloro, Concetto Guseppe Arancio, Anthony Barbagallo, Maria Cirone, Antonello Cracolici, Giuseppe Di Giacomo, Fabrizio Ferrandelli, Giuseppe Laccoto, Giuseppe Lupo, Maria Leonarda Maggio, Bruno Marziano, Antonella Milazzo, Filippo Panarello, Giovanni Panepinto, Concetta Raia, Francesco Rinaldi.

Movimento 5 stelle, 15 deputati: Giancarlo Cancelleri (capogruppo), Francesco Cappello, Giorgio Ciaccio, Gianina Ciancio, Vanessa Ferreri, Angela Foti, Claudia La Rocca, Matteo Mangiacavallo, Valentina Palmeri, Salvatore Siragusa, Giampiero Trizzino, Sergio Troisi, Antonio Venturino, Zafarana Valentina, Stefano Zito.

Udc, 13 deputati: Nicola Leanza (capogruppo), Giovanni Ardizzone, Antonio Dina, Calogero Firetto, Marco Forzese, Margherita La Rocca Ruvolo, Salvatore Lentini, Gianluca MIcciche’, Raffaele Nicotra, Orazio Ragusa, Luca Sammartino, Giuseppe Sorbello, Girolamo Turano.

Pdl, 10 deputati (ancora non designato capogruppo): Giorgio Assenza, Francesco Cascio, Antonino D’Asero, Marco Falcone, Vincvenzo Fontana, Antonino Germana’, Salvatore Pogliese, Francesco Scoma, Vincenzo Vinciullo.

Partito dei siciliani-Mpa, 8 deputati: Giovanni Roberto Di Mauro (capogruppo), Vincenzo Figuccia, Cataldo Fiorenza, Giuseppe Federico, Giovanni Greco, Salvatore Lombardo, Giovanni Lo Sciuto, Giuseppe Picciolo.

Grande Sud, 5 deputati: Michele Cimino (capogruppo), Bernadette Grasso, Annunziata Lantieri, Riccardo Savona, Edmondo Tamajo.

Lista Crocetta, 5 deputati (non ancora designato capogruppo): Giambattista Coltraro, Rosario Crocetta, Giuseppe Di Giacintio, Antonio Malafarina, Salvatore Oddo.

Lista Musumeci, 5 deputati: Santi Formica (capogruppo), Carmelo Currenti, Giovanni Ioppolo, Sebastiano Musumeci, Paolo Ruggirello.

Cantiere Popolare, 5 deputati: Salvatore Cordaro (capogruppo), Salvatore Cascio, Roberto Clemente, Giuseppe Gianni, Carmela Sudano.

Movimento Territorio, 5 deputati: Emanuele Dipasquale (capogruppo), Alice Anselmo, Marcello Greco, Salvatore Lo Giudice, Gianfranco Vullo.

Gruppo Misto, 2 deputati: Nicola D’Agostino, eletto nella lista Partito dei siciliani-Mpa e Girolamo Fazio eletto nella lista ”Il popolo delle liberta’ Musumeci Presidente”.

CONDIVIDI
Commenti Facebook
Articolo precedenteAlléstiti. Concorso di idee per allestimenti
Articolo successivoManifestazione antiracket a Castelvetrano
Marcello Contento
Marcello Contento nasce a Palermo nel 1982, vive la sua vita tra la Sicilia e la Toscana. Giornalista, insegnante di economia aziendale e lettore incallito di Tex e Alan Ford.