Elezioni amministrative – 6/7 Maggio 2012

Dati definitivi dello scrutinio.



A cura della redazione Alqamah



Riepilogo affluenza

Elettori: 40043
ORARIO Votanti % Grafico
Dom 12:00567414.17
Dom 19:001753143.78
Dom 22:002405560.07
Lun 15:003127978.11



Dettaglio affluenza per seggio:
SEGGIO Dom 12:00 Dom 19:00 Dom 22:00 Lun 15:00 Elettori
1118392587746994
2134371537667911
3133449625822993
41294286458311020
5168405562757994
6115302429544989
71824576128131057
8122327434565810
9141391531677936
10136419594749946
11114396513675901
121704896739071120
131224025767761001
141054035807841034
151504296308101020
16157439569732948
171504406088281048
181735507469541181
191604356048001062
20139429578751957
211245106558601006
221455306748581072
23143474646787974
24110404535709912
25115390546701880
26117439591775992
2795313426537751
28118350486603818
2981324460574785
30121409592783946
31113359501660903
32102302415526799
331675046598531016
341985626868941061
351595237529981120
361895086548881075
371454756639031073
38132381500664880
391665367619181078
40134414591783977
411824716298171006




Riepilogo voti candidati sindaco
Candidato % Voti Grafico
BONVENTRE Sebastiano BONVENTRE Sebastiano 45.69 11568
SOLINA Nicolò (detto Niclo) SOLINA Nicolò (detto Niclo) 17.38 4400
DE LUCA Francesca DE LUCA Francesca 14.58 3691
ORLANDO Francesco ORLANDO Francesco 12.19 3085
TURANO Girolamo TURANO Girolamo 10.17 2574
Scrutini completati 41 di 41


Dettaglio votazioni seggio/candidati sindaco
SEGGIOBONVENTRE SebastianoDE LUCA FrancescaORLANDO FrancescoSOLINA Nicolò (detto Niclo)TURANO GirolamoNulle Bianche Scrutinio finito Votanti Elettori
128179788562265SI746994
223880789159213SI667911
33001025811273313SI822993
42751301149286225SI8311020
5278798310778315SI757994
621466337647214SI544989
7317989710356204SI8131057
822949519049150SI565810
9240696110366314SI677936
1032071648359393SI749946
1125684536459354SI675901
1233011710310184293SI9071120
13286909011246731SI7761001
1428291969963146SI7841034
152681169411575350SI8101020
1626894787750541SI732948
17298116881066395SI8281048
1833013390125110362SI9541181
19332805713549430SI8001062
202521116513476124SI751957
21378727410956446SI8601006
22310936714152385SI8581072
23315867313153381SI787974
2428582909750170SI709912
25221825910080152SI701880
26288767112751385SI775992
2717954667737167SI537751
2824755557428284SI603818
2920346619438183SI574785
302571035314368162SI783946
3123889559953272SI660903
3217161676938270SI526799
332981087215183205SI8531016
343351421048673244SI8941061
3537215714113482173SI9981120
36326929712177215SI8881075
37380846317878305SI9031073
38209638287442811SI664880
39405777411479368SI9181078
402911046811384212SI783977
412661106214560548SI8171006





Voti Consiglieri (Scrutini completati 41 di 41)


Riepilogo voti liste
Lista % Voti Grafico
Partito Democratico (PD) 19.52 5691
Area Democratica 12.89 3759
Alcamo Bene Comune 9.57 2789
Unione di Centro (UDC) 8.68 2529
PDL-Grande Sud-Cantiere poplare 8.57 2499
Insieme per Alcamo 7.88 2296
Patto per Alcamo 7.62 2222
Alcamo differente (SEL-Nuova presenza) 6.92 2017
Uniti per Alcamo (API-Cambiamento per Alcamo) 6.32 1843
Noi Sud 6.06 1768
Italia dei Valori e Democratici 5.97 1739
Riepilogo voti consiglieri
1 - Noi Sud
Voti di lista: 212
Consigliere % Voti Grafico
ALLEGRO Anna Maria (Anna) 17.8 277
D’ANGELO Antonino 16.9 263
GRANONE Nadia 13.17 205
FERRITO Rosaria 8.03 125
CAMMARATA Sebestiano (Maurizio) 7.84 122
OLIVERI Marisa 4.88 76
MARGIOTTA Giuseppe (Peppe) 3.6 56
FIGLIA Irene 3.15 49
GALLINA Lorenza 2.96 46
NOTARBARTOLO Domenico Leonardo 2.89 45
MILOTTA Vincenzo 2.7 42
NICOLOSI Vito 2.63 41
VARVARO Alessandro 2.44 38
SETTIPANI Filippo Maria 1.48 23
CANZONERI Filippo 1.41 22
CUCCHIARA Giovanni 1.35 21
ORLANDO Antonio 1.16 18
LORIA Luciano 0.9 14
LIPARI Antonina 0.71 11
FILIPPI Federica 0.64 10
BENENATI Domenico 0.64 10
SALAMONE Gaspare 0.64 10
SPINÒ Fabio 0.51 8
LA RUSSA Castrenza 0.39 6
RENDA Loretta 0.39 6
MANNO Baldassare 0.39 6
CRUCIATA Antonino 0.26 4
BONÌ Anna Maria 0.06 1
SAVALLO Vincenzo 0.06 1
MONTELEONE Giuseppe 0 0
2 - Uniti per Alcamo (API-Cambiamento per Alcamo)
Voti di lista: 73
Consigliere % Voti Grafico
VESCO Benedetto 24.41 432
CALDARELLA Ignazio 21.19 375
BLUNDA Angelo 17.74 314
MIRRIONE Vincenzo 11.19 198
FARACI Pietro 5.48 97
PROVENZANO Baldassare 4.46 79
AMATO Giuliana 2.71 48
FILINGERI Francesco 2.15 38
FERRARA Josè Maria 1.98 35
DI GAETANO Bartolomeo 1.81 32
D’ANGELO Angela 1.64 29
CAMMISA Maria Grazia 1.36 24
CASSARÀ Annalisa 1.13 20
MANCUSO Maria 0.79 14
MISURACA Giuseppe 0.73 13
TORREGROSSA Antonino 0.45 8
DEDA Daniela 0.45 8
SPALLINO Mariangela 0.28 5
MISTRETTA Giuseppe 0.06 1
ROMANO Elisabetta 0 0
COSTA Stefano 0 0
MILICIA Giuseppe 0 0
GIACALONE Andrea 0 0
BONANNO Brigida 0 0
3 - Area Democratica
Voti di lista: 99
Consigliere % Voti Grafico
PIPITONE Antonio 9.48 347
PAGLINO Giacomo (Gino) 7.9 289
TROVATO Salvatore 7.46 273
DI BONA Lorena 7.3 267
INTRAVAIA Gaetano 7.08 259
GABELLONE Francesco 6.42 235
GEBBIA Giuseppe 5.96 218
BUTERA Giuseppe 5.22 191
ADRAGNA Antonino 4.64 170
REGINELLA Melchiorre (Rino) 4.54 166
GRILLO Angela Rosa Anna (Rosanna) 4.13 151
SCIACCHITANO Gaspare 3.77 138
TEMPESTA Leonardo (Leo) 3.5 128
D’ANGELO Chiara 3.42 125
CATALANO Mariano (Mario) 3.01 110
DUCA Leonardo 2.57 94
RANDES Gaspare 2.49 91
FERRARA Mario 1.45 53
FERRARELLA Antonella 1.39 51
MELIA Vincenzo (Enzo) 1.34 49
PUMA Paolo 1.31 48
FAILLA Crocetta (Finella) 1.23 45
SUTERA Nicolò 1.2 44
RANERI Roberto 0.93 34
CAMPO Maria Stella 0.79 29
DRANGA Silviu Marian 0.57 21
CAMARDA Salvatore 0.38 14
BONVENTRE Caterina 0.33 12
LOMBRARDO Fatima 0.22 8
IPPOLITO Giuseppe 0 0
4 - Alcamo Bene Comune
Voti di lista: 182
Consigliere % Voti Grafico
DARA Sebastiano 11.85 309
RUISI Mauro 10.66 278
LOMBARDO Vito 8.82 230
PICCICHÈ Davide 6.52 170
CAMMARATA Claudio 5.79 151
CATALUCCI Anna 5.52 144
CUSUMANO Francesco 5.37 140
FIORDILINO Damiano 5.26 137
AMATO Rosanna 3.07 80
MANISCALCHI Adriana 2.92 76
BONGIOVANNI Giuseppe 2.8 73
DIA Fabio 2.61 68
STABILE Giuseppe 2.61 68
PAGLINO Giuseppe 2.49 65
PLAIA Vincenzo 2.49 65
VARVARO Stefania 2.26 59
BLUNDA Diego 2.22 58
CULMONE Francesca 2.15 56
PICARDI Filippo 2.07 54
SIENA Daniele 2.07 54
LIPARI Giovanni 1.53 40
PARRINO Andrea 1.42 37
FIORE Maria Loredana 1.42 37
SOLINA Nicolò (Niclo) 1.42 37
MILAZZO Gaetana 1.19 31
FARACI Alessandro 1.04 27
BARRESI Nicolò (Nicola) 0.96 25
PROIA Vincenzo 0.88 23
ACCURSO Floriana 0.42 11
MANNINA Antonino 0.15 4
5 - Partito Democratico (PD)
Voti di lista: 219
Consigliere % Voti Grafico
FERRARELLA Francesco 10.16 556
MILITO Stefano 8.53 467
FUNDARÒ Antonio 8.15 446
STABILE Giuseppe 6.21 340
LONGO Alessandro 6.14 336
SCIBILIA Giuseppe 6.03 330
VARIO Marianna 5.19 284
VALLONE Stefano 5.1 279
SCALA Giacomo 4.86 266
DAIDONE Pietro 4.66 255
MESSANA Liborio 4.61 252
COTTONE Leonardo 4.59 251
LUCCHESE Baldo 4.06 222
PERRICONE Francesco 3.89 213
ADRAGNA Francesco 3.56 195
ORLANDO Vincenzo 2.47 135
BONINO Giuseppe 2.38 130
BONGIORNO Piero 2.3 126
ROMANO Franco 2.25 123
PIPITONE Davide 1.92 105
MANNO Caterina 0.73 40
PIRRONE Caterina Claudia 0.68 37
MILITELLO Marina 0.55 30
RUVOLO Francesca 0.53 29
SETTIPANI Salvatore 0.24 13
LIPARI Gianfranco 0.15 8
DI GAETANO Francesca 0.02 1
FILIPPI Cinzia 0.02 1
BONURA Valentina 0.02 1
CAMMARATA Francesco 0.02 1
6 - Italia dei Valori e Democratici
Voti di lista: 127
Consigliere % Voti Grafico
NICOLOSI Antonio 25.43 410
SCIACCA Francesco (Franco) 11.6 187
PARISI Domenico 11.23 181
MILAZZO Franco 9.99 161
MESSANA Pietro (Piero) 7.44 120
CIACIO Ivana 7.32 118
LA RUSSA Marco 4.78 77
RAPPA Pietro 4.53 73
PONZIO Gaetano 4.03 65
CALVARUSO Ignazio 3.72 60
CARNESI Giovanni 3.47 56
GINESTRA Anna Maria 2.11 34
PIPITONE Vito 1.67 27
RICOTTA Antonietta 0.68 11
PUCCIO Michele 0.62 10
RIMONDI Monica 0.56 9
DULCETTA Giacomo 0.43 7
VILARDI Tommaso 0.25 4
PIRRONE Andrea 0.06 1
GUCCIARDI Baldassare 0.06 1
GUINCI Franca Maria 0 0
IPPOLITO Vito 0 0
PUGLIESI Anna Maria 0 0
ACCARDO Maurizio 0 0
LO GIUDICE Anna Rita 0 0
CUSENZA Giuseppina 0 0
STELLINO Francesca 0 0
TOGNETTI Maria Cristina 0 0
GAROFALO Vitalba 0 0
VARVARO Anna 0 0
7 - Patto per Alcamo
Voti di lista: 89
Consigliere % Voti Grafico
D’ANGELO Vito Savio 18.05 385
PIRRONE Rosario Dario 16.27 347
RIMI Vincenzo 15.38 328
MORSELLINO Vito 9.38 200
CALANDRINO Giovanni 9.28 198
ASTA Emanuele 5.58 119
MANNO Onofrio 4.92 105
ALLEGRO Vincenzo Saverio 4.78 102
AMOROSO Vito 4.55 97
TOGNETTI Silvana 3.42 73
CRIMI Antonino 3.09 66
ROCCA Salvatore 2.48 53
PIZZITOLA Anna Maria 1.78 38
BONGIORNO Alessandro 0.38 8
BENENATI Giuseppe 0.28 6
PIPITONE Anna Maria 0.28 6
VALENTI Gaspare 0.05 1
COTTONE Silvana 0.05 1
LONGO Annalisa 0 0
MALTESE Giuseppe 0 0
CAMMISA Saverio 0 0
CARADONNA Clara 0 0
CARRABOTTA Salvatore 0 0
ADRAGNA Daniele Vincenzo 0 0
8 - Unione di Centro (UDC)
Voti di lista: 177
Consigliere % Voti Grafico
CALDARELLA Gioacchina (Gina) 19.05 448
DARA Francesco (Ciccio) 13.69 322
RIOLO Stefano 12.88 303
ROCCA Angelo 11.01 259
DARA Sebastiano 7.14 168
VENTURA Marcello 4.25 100
LUCCHESE Rosa Anna (Rosanna) 4 94
ADAMO Giuseppe 3.4 80
MILAZZO Giuseppa (Romina) 3.32 78
CALVARUSO Valeria 3.19 75
BAGLIO Vincenzo 3.1 73
FERRITO Caterina (Tiziana) 2.17 51
LANDI Louis Eugenio 1.83 43
FUNDAROTTO Giuseppe 1.62 38
DI FRANCO Ignazio 1.49 35
MILOTTA Alessio 1.19 28
CALAMIA Mariano Emanuele 1.15 27
CATALDO Giuseppe 0.94 22
LIPARI Nicolò (Nicola) 0.89 21
GAMBINO Gianluca 0.81 19
LUCCHESE Vito 0.55 13
PIRRELLO Rosario 0.55 13
LIPARI Giuseppe 0.51 12
DI SALVIO Saverio 0.38 9
GIORLANDO Giuseppe 0.34 8
ADAMO Tommaso 0.26 6
DE BLASI Giovanna 0.21 5
MALAPONTE Katia 0.09 2
9 - Insieme per Alcamo
Voti di lista: 42
Consigliere % Voti Grafico
MILITO Stefano 14.73 332
CALVARUSO Alessandro 11.98 270
COPPOLA Gaspare 10.91 246
GRUPPUSO Pietro 9.89 223
VELLA Giuseppe 9.36 211
TOSTO Giuseppa Maria (Giusy) 8.52 192
APRILE Antonella 7.19 162
PELLERITO Salvatore (Salvino) 7.14 161
PIZZITOLA Isidoro (Massimo) 4.57 103
SCALZO Fabio 4.48 101
CUSUMANO Domenico 1.95 44
IMPELLIZZERI Veronica 1.95 44
ORLANDO Giovanna 1.38 31
MILAZZO Arcangelo 1.33 30
BRUNO Rosanna Maria 1.06 24
DE LUCA Francesco 0.89 20
SCURTO Giuseppe 0.58 13
AGUANNO Andrea 0.44 10
COLLETTA Sebastian 0.44 10
BONVENTRE Mario 0.4 9
LENTINI Giuseppe 0.31 7
TROVATO Dionisio 0.31 7
PIRRELLO Brigida 0.09 2
FERRARA Francesco 0.04 1
ASTA Daniela 0.04 1
CUSENZA Giovanni 0 0
GENTILE Antonino 0 0
PROVENZANO Daniela 0 0
GRIMAUDO Margherita 0 0
SPATARO Maria 0 0
10 - PDL-Grande Sud-Cantiere poplare
Voti di lista: 102
Consigliere % Voti Grafico
RANERI Pasquale (Giuseppe) 23.49 563
CASTROGIOVANNI Leonardo (Leo) 14.35 344
LODATO Maurizio Giuseppe 13.02 312
NORFO Vincenza Rita 11.51 276
MANISCALCHI Roberto 8.22 197
MIRABELLA Pietro Antonio 8.09 194
GAMBINO Giuseppe 6.22 149
PIAZZA Giuseppe 4.38 105
GUGINO Giuseppe 3.75 90
MANDALÀ Giorgio 1.88 45
MESSANA Giacoma 1.25 30
PIRRONE Liborio 1.17 28
ARTALE Maria 0.79 19
VITALE Giacomo 0.63 15
GIORLANDO Mauro 0.54 13
CRESCENTI Federica 0.21 5
LOMBARDO Antonino 0.17 4
FILIPPI Mariano 0.13 3
VIOLA Ignazio 0.13 3
PALMERI Antonia 0.04 1
VILARDI Benedetta Maria Grazia 0.04 1
MILICIA Domenico 0 0
LIPARI Enza 0 0
LIPARI Rossella 0 0
BRUNO Liberia 0 0
CASSARÀ Daniela 0 0
RENDA Vincenzo 0 0
RIOLO Damiano 0 0
FILECCIA Marco Aurelio Salvatore 0 0
11 - Alcamo differente (SEL-Nuova presenza)
Voti di lista: 72
Consigliere % Voti Grafico
RIMI Francesco (Franco) 18.97 369
CAMPISI Giuseppe 17.02 331
CAVARRETTA Ignazio 12.75 248
VISCÒ Gaspare 9.31 181
AMATO Giuseppe 5.66 110
MILAZZO Gaetano 4.47 87
LABITA Nicolò (Nicola) 4.16 81
FRATELLO Giampiero 3.39 66
D’ANGELO Carlo 2.67 52
VIOLA Giuseppina 2.67 52
GRIMAUDO Giovanni 2.42 47
DI GIOVANNI Giuseppe 2.01 39
MEO Massimo 1.9 37
SAULLO Baldassare 1.59 31
COPPOLA Giovanna 1.54 30
LO MONACO Giuseppe 1.49 29
FERRARA Antonino 1.49 29
VILARDI Sergio 1.29 25
DRAGO Maria 0.93 18
BENENATI Vincenzo 0.82 16
TOGNETTI Grazieno 0.72 14
ETERNO Antonino (Fulvio) 0.67 13
CHYLOVA Renata 0.62 12
LA ROCCA Francesca 0.46 9
ADAMO Giovanni Maurizio 0.36 7
LOMBARDO Giuseppe 0.31 6
REGINELLA Vincenza 0.21 4
CRUCIATA Salvatore 0.1 2
BATTAGLIA Annamaria 0 0
STABILE Antonella 0 0


Dettaglio voti consiglieri per seggio


 

Clicca QUI per lasciare un commento o usa il social plugin di Facebook

XHTML: Puoi usare i seguenti tag HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>