All’istituto Bagolino la premiazione provinciale dei Giochi Matematici del mediterraneo 2015

Pubblicato: mercoledì, 8 aprile 2015
Vota l\'articolo
2
Vota l\'articolo
0

giochi_matematiciALCAMO – Si è svolta presso l’auditorium dell’I.C. S. Bagolino di Alcamo, la premiazione della finale provinciale dei Giochi Matematici del Mediterraneo 2015. Questa manifestazione è stata organizzata dall’Accademia Italiana per la Promozione della Matematica, che ha visto la partecipazione di circa 250 alunni provenienti dalle scuole primarie, secondarie di I e di II grado della provincia di Trapani.

La cerimonia di premiazione, curata dal referente d’area dei giochi per la provincia di Trapani Prof. Paolo Verghetti, alla presenza dell’Assessore alla pubblica istruzione della città di Alcamo Selene Grimaudo e del Dirigente Scolastico dell’I.C. S. Bagolino Prof. Provenza, ha visto una grande partecipazione dei genitori, dei docenti e dei finalisti.

Di seguito la graduatoria dei finalisti che parteciperanno alla finale nazionale dei Giochi, che quest’anno si terrà nella città di Palermo il 9 maggio.

III PRIMARIA
1. GUAIANA MARCO I.C. MAZZINI ERICE
2. TINNIRELLO GIULIANA I.C. PASCOLI PIRANDELLO C. MARE DEL GOLFO
3. MASNATA BRUNA I.C. MAZZINI ERICE
4. CARADONNA GABRIELE I.C. PITRE’ MANZONI C.MARE DEL GOLFO
5. MONTALTO FEDERICA V CIRCOLO MARSALA
6. ASARO DELIA I.C. QUINCI MAZARA DEL VALLO

IV PRIMARIA
1. DI GENOVA FRANCESCO I.C. MAZZINI ERICE
2. VITALE GIOVANNI I.C. PITRE’ MANZONI C.MARE DEL GOLFO
3. ASARO ACHILLE I.C. QUINCI MAZARA DEL VALLO
4. MANCUSO ELENA I.C. MAZZINI ERICE
5. DAIDONE MATTIA I.C. MAZZINI ERICE
6. GIACALONE EMANUELE I.C. QUINCI MAZARA DEL VALLO

V PRIMARIA
1. FUNDARO’ ADELE I.C. PASCOLI PIRANDELLO C.MARE DEL GOLFO
2. PALAZZOLO ETTORE I.C. PASCOLI PIRANDELLO C.MARE DEL GOLFO
3. RIGGI MARTINA I.C. PIETRO MARIA ROCCA ALCAMO
4. PERRONE DESIREE I.C. GIOVANNI PAOLO II MARSALA
5. ALESI MARTINA I.C. BAGOLINO ALCAMO
6. FERRANTELLI ANDREA I.C. BAGOLINO ALCAMO

I SECONDARIA DI I GRADO
1. INGARRA GIACOMO MAZZINI MARSALA
2. TURATO ENRICO BAGOLINO ALCAMO
3. GRIMALDI ALESSANDRO PASCOLI PIRANBELLO C.MARE DEL GOLFO
4. CIARAVINO BENEDETTA PITRE’ MANZONI C.MARE DEL GOLFO
5. LA ROSA GIUSEPPE VIVONA CALATAFIMI SEGESTA
6. MANNINA ANGELO BAGOLINO ALCAMO

II SECONDARIA DI I GRADO
1. SFERLAZZO GIOVANNI BOSCARINO MAZARA DEL VALLO
2. GRUPPUSO GABRIELE VIVONA CALATAFIMI SEGESTA
3. ZICHICHI FEDERICO PIRANDELLO MAZARA DEL VALLO
4. SANCETTA ANGELO PIETRO MARIA ROCCA ALCAMO
5. INTORCIA GAIA MAZZINI MARSALA

III SECONDARIA DI I GRADO
1. QUINCI DANILO BOSCARINO MAZARA DEL VALLO
2. RUGGIRELLO GIUSEPPE DANTE ALIGHIERI VALDERICE
3. RIZZO IVAN DANTE ALIGHIERI VALDERICE
4. DI MAIO CHIARA BAGOLINO ALCAMO
5. BLUNDA LUCA BAGOLINO ALCAMO

I SECONDARIA DI II GRADO
1. CARADONNA MAURO LICEO SCIENTIFICO G. FERRO ALCAMO
2. NICOTRI CHIARA LICEO SCIENTIFICO G. FERRO ALCAMO
3. VALLONE MARIO LICEO SCIENTIFICO G. FERRO ALCAMO
4. VALLONE SAVERIO LICEO SCIENTIFICO G. FERRO ALCAMO
5. MARINO IGNAZIO NAUTICO M. TORRE TRAPANI
6. ANGILERI MARIA GRAZIA LICEO SCIENTIFICO RUGGERI MARSALA

II SECONDARIA DI II GRADO
1. CANZONERI DANIELE LICEO SCIENTIFICO G. FERRO ALCAMO
2. PARRINELLO MARCO LICEO SCIENTIFICO RUGGERI MARSALA
3. DE BLASI ANNA LICEO SCIENTIFICO G. FERRO ALCAMO
4. GUCCIARDI GIORGIA LICEO SCIENTIFICO RUGGERI MARSALA
5. DI BENEDETTO ENRICO LICEO SCIENTIFICO G. FERRO ALCAMO

Letto 1118 volte.

Clicca QUI per lasciare un commento o usa il social plugin di Facebook

XHTML: Puoi usare i seguenti tag HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>