Muore dopo aver assunto un mix letale di farmaci

Pubblicato: mercoledì, 21 maggio 2014
Vota l\'articolo
0
Vota l\'articolo
1

FarmaciBUSETO PALIZZOLO. Nino Maiorana, di trentasette anni, stava curando una semplice bronchite per cui stava assumendo differenti farmaci nell'arco di una stessa giornata. Giunto in ospedale, però , è deceduto probabilmente a causa di uno shock anafilattico dovuto alla commistione di più sostanze all'interno delle medicine. La Procura della Repubblica di Trapani ha disposto alcuni esami per far chiarezza sulla vicenda, ma non è stato ritenuto necessario eseguire l'autopsia sul cadavere. La salma è stata restituita ai familiari. Del caso si occupano i Carabinieri.

   
Letto 1948 volte.

Clicca QUI per lasciare un commento o usa il social plugin di Facebook

XHTML: Puoi usare i seguenti tag HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>